- - -

Coordonnées

Pavillon des Sciences
3500 rue De Courval, C.P. 97, G9A 5E6

Pavillon des Humanités
3175 boul. Laviolette, G8Z 1E9

Téléphone : 819 376-1721

BOTTIN
Coordonnées complètes

Trophée RobotFly : félicitations aux gagnants locaux!

mercredi 5 décembre 2018

Un texte de Luc Veillette coordonnateur du département de Génie mécanique

Les 27 et 28 novembre dernier a eu lieu au Cégep de Trois-Rivières une compétition de robotique industrielle réunissant des étudiants des programmes de Techniques de génie mécanique (TGM) et de Technologie du génie électrique (TGE).

Cette compétition internationale et amicale avait pour objectif d’offrir une opportunité aux étudiants de démystifier les particularités de la programmation de robots industriels, en complément de leur formation technique sur le sujet.

Le Trophée RobotFly a été implanté au Québec l’an dernier par le biais de Claret Canada, une entreprise qui permet un rayonnement du concours également en France, en Suisse et en Belgique.

Parmi les huit équipes du Cégep de Trois-Rivières en compétition, trois de celles-ci iront représenter le collège lors de la finale provinciale qui se tiendra au Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu l’hiver prochain.

À l’issue de cette finale provinciale, l’équipe gagnante sera accueillie en France sur invitation de la compagnie Claret Canada, à leurs installations de Cluses, en Haute-Savoie. Pour l’occasion, les étudiants québécois auront la chance d’être jumelés à des étudiants de nationalités différentes afin de revendiquer le « Trophée RobotFly 2019 ».

Cette compétition en est à sa deuxième année au Québec et c’était une première participation pour les représentants du Cégep de Trois-Rivières.  L’évènement fut un franc succès, tant par l’enthousiasme des participants que par la qualité et le professionnalisme des représentants de Claret Canada pour le bon déroulement de la compétition.

Parmi les représentants du Cégep de Trois-Rivières, citons les trois équipes respectivement classées dans cet ordre à l’issue de la compétition trifluvienne et qui poursuivront l’aventure à la compétition provinciale :

  • Équipe gagnante : Jules Baril, Jérémi Laganière-Mathon et Julien Sévigny (TGM)
  • Deuxième place : Makenzie Brissette, Adam Gagnon et Tich Lan Tu (TGM)
  • Troisième place : Alex Dubois, Julien Pellerin et Francis Trépanier (TGM).

Luc Veillette, coordonnateur
Département de Génie mécanique

François Cloutier, ing. professeur
Département de Génie mécanique


Première rangée : Francis Trépanier, Julien Pellerin, Alex Dubois Deuxième rangée : Didier Claret, Denis Bellemare, Marc Mellet, François Cloutier, Luc Veillette, Jérémi Laganière-Mathon, Makenzie Brissette, Jules Baril, Julien Sévigny, Tich Lan Tu, Fuad Alkadir.