- - -

Coordonnées

Pavillon des Sciences
3500 rue De Courval, C.P. 97, G9A 5E6

Pavillon des Humanités
3175 boul. Laviolette, G8Z 1E9

Téléphone : 819 376-1721

BOTTIN
Coordonnées complètes

Le conseil d’administration

Membres du conseil d’administration 2018-2019

Membres nommés par la ministre de l’Éducation du Québec, représentant les groupes socio-économiques, l’Université du Québec à Trois-Rivières, les Comissions scolaires du territoire et Emploi-Québec.

  • Monsieur Daniel McMahon (Université du Québec à Trois-Rivières)
  • Madame Betzayda Manrique (Socioéconomique)
  • Madame Guylaine Perron (Socioéconomique)
  • Madame Marie-Josée Bergeron (Emploi-Québec)
  • Monsieur Patrick Charlebois (Commission scolaire)

 

Membres nommés par la ministre de l’Éducation du Québec, représentant les entreprises de la région oeuvrant dans les secteurs d’activités économiques correspondant aux programmes d’études mis en oeuvre par le collège.

  • Madame Caroline Beaudry, (entreprises)
  • Madame Caroline Gauthier, (entreprises)

 

Membre nommé par le conseil d’administration, représentant les titulaires de diplômes d’études collégiales qui ont terminé leurs études dans un programme préuniversitaire.

  • Madame Annie Villemure, présidente du conseil d’administration

 

Membre nommé par le conseil d’administration, représentant les titulaires de diplômes d’études collégiales qui ont terminé leurs études dans un programme d’études techniques.

  • Monsieur Dominic Germain

 

Membres d’office

  • Monsieur Louis Gendron, directeur général
  • Monsieur Denis Rousseau, directeur des études

 

Membres élus par les parents

  • Madame Caroline Dion
  • Madame Nicole Lebel

 

Membres élus par les professeurs

  • Monsieur Éric Therrien
  • Madame Marie-Josée Girouard

 

Membre élu par les professionnels

  • Madame Patricia Marchand

 

Membre élu par les employés de soutien

  • Madame Line Lesage

 

Membre élu par les étudiants inscrits à un programme préuniversitaire

  • Monsieur Yury Du Bois De Nevele

 

Membre élu par les étudiants inscrits à un programme d’études techniques

  • Monsieur Alex Marchand

 

Membres du comité exécutif 2018-2019

  • Monsieur Louis Gendron, président
  • Madame Caroline Beaudry
  • Monsieur Denis Rousseau
  • Madame Annie Villemure
  • Monsieur Dominic Germain
  • Madame Marie-Josée Girouard
  • Madame Betzayda Manrique